Die Lehrenden auf einen Blick

Herr Prof. Dr. Klaus Ahrend

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Energiewirtschaft

Sprechstunde:
Kontakt bei Fragen über klaus.ahrend@h-da.de

Telefon: +49.6151.709-2600
Fax: +49.6151.709-2609
klaus.ahrend@h-da.de
www.fbw.h-da.de/ahrend

Herr Prof. Dr. Christopher Almeling

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Rechnungswesen und Wirtschaftsprüfung

Sprechstunde:
Nach Vereinbarung. Bitte per E-Mail Kontakt aufnehmen.

Telefon: +49.6151.16-39328
Fax: +49.6151.16-39399
Büro: F01, 406
christopher.almeling@h-da.de
www.fbw.h-da.de/almeling

Herr Prof. Thomas Bauer

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Betriebswirtschaftslehre, Industriebetriebslehre, Volkswirtschaftslehre

Sprechstunde:
Sprechstunde: Dienstag; 14.00 -15.00 Uhr nach Mailanmeldung.
Keine regelmässige Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit.

Telefon: +49.6151.16-39322
Fax: +49.6151.16-39399
Büro: F01, 401
thomas.bauer@h-da.de
www.h-da.de

Herr Prof. Dr. Armin Bohnhoff

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Logistik und Immobilienmanagement

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Telefon: +49.6151.16-39318
Büro: F15, 15.011
armin.bohnhoff@h-da.de
www.h-da.de

Herr Richard Bopp

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Externes und Internes Rechnungswesen

Sprechstunde:
nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: +49.6151.16-39230
Büro: F15, 110
richard.bopp@h-da.de
www.h-da.de

Frau Prof. Dr. Johanna Bucerius

Sprechstunde:
Im Anschluß an jede Vorlesung oder nach Vereinbarung

Telefon: +49.6151.16-39283
Büro: F01, 425
johanna.bucerius@h-da.de
www.h-da.de

Herr Prof. Dr. Marius Dannenberg

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Marketing - insbesondere Einsatz neuer Medien

Telefon: +49.6151.16-39307
Fax: +49.6151.16-39399
Büro: F15, 14
marius.dannenberg@h-da.de
www.h-da.de

Herr Prof. Dr. Benjamin Engelstätter

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Volkswirtschaftslehre und Internetökonomie

Sprechstunde:
Während der Vorlesungszeit: Nach Vereinbarung (vorzugsweise Dienstags)

Telefon: +49.6151.16-39334
Fax: +49.6151.16-39399
Büro: F15, 117
benjamin.engelstaetter@h-da.de
www.fbw.h-da.de/engelstaetter

Herr Prof. Dr. Karlo Fresl

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Rechnungswesen und Controlling

Sprechstunde:
Während der Vorlesungszeit: dienstags 14:30 bis 15:30, bitte vorher per E-Mail anmelden. Während der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung; Kontaktaufnahme bitte per E-Mail

Telefon: +49.6151.16-39331
Büro: F15, 116
karlo.fresl@h-da.de
www.h-da.de

Herr Prof. Dr. Jan Hendrik Grävenstein

Sprechstunde:
Mittwoch, 12:00 bis 13:00 Uhr. Bitte vorher per Email anmelden.
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung.

Telefon: +49.6151.16-38382
Büro: D21, 312
jan.graevenstein@h-da.de
www.h-da.de